Médaillés 2019

Championnat de France Amateur CSO, du 02 au 04 Août 2019 , au Mans (Boulerie Jump)

Médailles d’or (3):

  • Amateur Elite Senior : Apolline Delrue – Ecurie Alexis Borrin (59)
  • Amateur 2 Senior : Maxence Derycke – Haras du St Acaire (59)
  • Amateur 3 Senior : Candice Patout – Les Ecuries de l’Alloeu (62) 

Médailles d’argent (1) :

  • Amateur Elite Senior : Olivier Messiant – Ecurie du Tilleul (59) 

Médailles de Bronze (1) :

  • Amateur 1 Senior : Alexandre Staels – Ecurie Alexandre Magne (59)

Championnat Generali Open de France Club, du 20 au 28 Juillet 2019 , à Lamotte Beuvron

CSO

Médailles d’or (4) :

  • Club 1 Senior : Amandine Fonteyne – Les Ecuries de la Beussingue (62)
  • Club 2 Jeune Senior : Agathe Fauquembergue – Ecuries du Levant (80)
  • Club 2 Benjamin et moins : Marilou Delasalle – CE de Bertaucourt (02)
  • Club 2 Equipe : Grav Dingues (Tonie Dutriaux, Léa Frenoy, Lisa Delval, Flavie Vangrevelynghe) – Gravelines Equitation (59)

Médailles d’argent (3) :

  • Club 2 Cadet 2 Excellence : Eloann Legros Agachkine – CE de Bertaucourt (02)
  • Club 3 Equipe : Team Loose (Marie Delsart, Noémie Buse, Noémie Leclercq, Calypso Ghesquieres) – Ecuries du Cateau (59)
  • Club 3 Equipe Honneur : Les Ch’tites Naines (Ines Nezzal, Margot Moreau, Emma Hutin) – Poney Club de l’Oppidum (02)

Médailles de Bronze (7) :

  • Club 2 Junior 1 Premium : Melissa M Sili – CE de Rombies (59)
  • Club 2 Cadet 2 : Camille Liénard – Ecuries Grande (59)
  • Club 2 Equipe Excellence : La Cavalerie Ecuries Grande (Thomas Desmarez, Lena Provost, Camille Liénard, Pauline Boutée) – Ecuries Grande (59) 
  • Club 2 Equipe Premium : La Team Kinder (Eloann Legros Agachkine, Daphné Amorin, Cecylia Lecomte, Marie Genard) – C E de Bertaucourt (02) 
  • Club 2 Espoirs : Elisa Moine – Poney Club de l’Oppidum (02)
  • Club 3 Equipe Honneur : La Ferme Sainte Foy (Amélie Vandenblicke, Maurine Langagne, Juliette Stievenart, Stacy Loy) – Ecuries de la Ferme Sainte Foy (59)
  • Club 3 Equipe Premium : La Colme (Margaux Kieken, Anais Bardel, Ninon Bataille, Zoé Hauchart) – Ecurie de la Colme (59) 

Dressage

Médailles d’or (4):

  • Club 3 Cadet 1 : Julie Herbet – Ecurie de la Falize (80)
  • Club 3 Senior Excellence : Nathalie Clochez – Ecurie du Pas St Martin (02)
  • Club 2 Major : Laurence Carbon – Ecuries de la ferme St Foy (59)
  • Club 2 J.Senior Excellence : Camille Caron – SCEA Les Ecuries du lac (62)

Médailles d’argent (5) :

  • Club 1 Jeune Senior : Maelle Noe – K Val Cad (62)
  • Club 1 Junior et Moins : Heloise Ducoron – Les Ecuries de Carency (62)
  • Club 3 Jeune Senior : Margaux Ballin – Les Ecuries du Bout du Bois (60)
  • Para Equestre Grade IV : Caroline Aviron – Asso Nationale Enseignants d’Equitation (60)
  • Para Equestre Grade V : Samantha Serret – Asso Caval Caps Warinchtun (62)

Médailles de Bronze (2) :

  • Para Equestre Grade V : Samantha Serret – Association Caval Caps Warinchtun (62)
  • Club 2 Cadet Excellence : Marie Bacouel – Ecuries d’Acheux (80)

ATTELAGE

Médailles d’or (4):

  • Club Elite GP Paire : Entre Deux Dart (Anoura Assal, Pauline Dorion) – FE l’Entre Deux Pres (80)
  • Club 1 Solo : TCD4 (Sylvia Bonduelle, Jean Bernard Bonduelle) – Team Deschamps Clement (59)
  • Club Poney 2 : AVS 7 (Aline Bethune, Anais Bethune) – Ateliers du Val de Selle (80)
  • Club Poney 2 A: AVS 5 (Marion Potelle, Louna Williot) – Ateliers du Val de Selle (80)

Médailles d’argent (4) :

  • Club Elite GP Solo : TCD (Celine Renard, Thomas Lambelin) – Team Deschamps Clement (59)
  • Club Elite GP Solo Excellence : AVS 2 (Tanguy Delaporte, Theo Paul Delaporte) – Ateliers du Val de Selle (80)
  • Club 1 Paire : TCD8 (Jean Wynands, Jocelyne Wynands Lepine) – Team Deschamps Clement (59)
  • Club Poney 1 : AVS 4 (Guillaume Gervois, Zoe Gervois) – Ateliers du Val de Selle (80)

Médailles de Bronze (1) :

  • Club 1 Solo : TCD6 (Manon Moreaux, Marie Bourguignon) – Team Deschamps Clement (59)
  •  

EQUIFEEL

Médailles d’argent (1) :

  • Club Elite : Anais Berger Hamed – Equi et Compagnie (60)

Médailles de Bronze (1) :

  • Club Elite : Sylvie Blehaut – Ecuries de la Demi Lieue (59)

HUNTER

Médailles d’or (1):

  • Club 1 Junior et Moins : Pauline Tassart – FE l’Entre Deux Prés (80)

Médailles de Bronze (1) :

  • Club 2 Cadet : Lola Caignet – CH des 3 Doms (80)

TREC

Médailles d’or (1):

  • Club Elite Equipe Jeune Senior et Moins : La Team du Romblay (Claire Kaczmarek, Clara Courcel, Juliette Legendre, Clementine Greuet) –  Les Ecuries du Romblay (62)

Médailles de Bronze (1) :

  • Club Elite Senior : Fanny Morel – Poney Club Pony Reve (60)

                                                           ENDURANCE

Médailles d’or (2):

  • Club A relais : Les licornes de Barisis (Julie Barbet, Alix Tirel, Isaure Delandhuy, Garance Thomas Martin, Celeste Bourillon) – Ecuries de Barisis aux bois (02)
  • Club Poney 4 relais : Les Pony Rêveuses (Isabelle Caron, Eugénie Becagli, Marie Becagli, Laura Vayer, Candice Rolle, Océane Testa) – Poney Club Pony Rêve (60)

Médailles d’argent (2) :

  • Club Poney 4 relais : Les tornades de Barisis (Julie Barbet, Zoé Lebourdais Petit, Emma Da Encarnacao, Ophélie Degrande, Claire Bore) – Ecurie de Barisis aux bois (02) 
  • Club 3 relais : Team Henson (Dylane Dupont, Jean-François Abeloos, Alexandre Lasson, Emeline Fauquet) – Cavaliers de la Baie de Somme (80)

Médailles de Bronze (1) :

  • Club Poney 4 relais : Minis Tigers Balms de l’Eode (Elodie Alaj, Lison Garache, Jeanne de Saint Laurent, Flore de Saint Laurent, Anouck Garache) – Les Ecuries de l’Eode (62)

                                               EQUITATION WESTERN

Médailles d’argent (1) :

  • Club 1 Trail in Hand : Manon Dauchel – EARL Rufin (60)

Médailles de Bronze (2) :

  • Club 1 Trail in Hand : Léa Lecoeuvre – EARL Rufin (60) 
  • Club 1 Ranch  Riding : Marie Morcrette – Ecuries des Bleugnies (59)

Championnat Generali Open de France Poney, du 6 au 14 Juillet 2019 , à Lamotte Beuvron

CSO

Médailles d’or (10):

  • As Poney 1 Excellence : Clemence Dubois – Ferme du Pays de l’Alloeu (59)
  • As Poney 1 : Romane Ducrocq – Ecurie Nicolas Rosiaux (80)
  • As Poney 2 D : Yvanna Tarin – Ecurie du Pas St Martin (02).
  • Poney 1 D Minime et moins Excellence :  Helena Rose Tissier – Black Beauty Club (02)
  • As Poney 2 C : Amelia Lacquemant –  Ecurie Romain David (59)
  • Poney 1 B : Janelle Rebelo – Ecurie du Levant (80)
  • Poney 2 D Equipe Cadet et Moins Excellence : Les Ch tites Motte (Ines Bourquin, Margot Bourel, Anouk Bourel, Marion Macret) – Ecuries de la Motte (62)
  • Poney 3 D Equipe Cadet 2 : Les Mousquetaires (Zazie Samyn, Victoire Coupe, Jade Pocher, Elea Vidal) – Ecuries Decamps (59)
  • Poney 3 D Equipe Cadet 1 : Les Jones Bond Girls (Elsa Lebeau Duputel, Margot Croguennec, Justine Rameau Drotz, Eloise Van Laethem) – Poney Club St Jones (60)
  • Poney Elite D Junior Excellence : Chloe Caillot – Ecurie Cottrel Thierry

Médailles d’argent (15) :

  • As Poney Elite : Agathe Masquelier – Ecurie du Petit Bois (59)
  • As Poney 1 Excellence : Flavie Favreaux – Ringot Anais (62)
  • As Poney 2 D Cadet Excellence : Clemence Dubois – Ferme du Pays de l’Alloeu (59)
  • Poney Elite D : Salome Karbouche –  Ecurie du Meurloir (62)
  • Poney Elite D Cadet Excellence : Clara Rapsant – Ecurie du Petit Bois (59)
  • Poney 1 D Junior Excellence : Agathe Denisselle – Les Ecuries de la Meroise (62)
  • Poney 1 D Cadet 1 Excellence : Gabrielle Vient – Black Beauty Club (02)
  • Poney 1 D Minime et moins : Flavie Kornberg – Haras de Chambly (60)
  • Poney 2 D Junior : Constance Leboeuf – Les Ecuries du Maupas (60)
  • Poney 2 D Minime 1 Excellence : Lola Pecquart – Haras de la Canteraine (59)
  • Poney 1 C Excellence : Sixtine Renard – Haras de la Canteraine (59)
  • Poney 1 B : Ines Bourquin – Ecurie de la Motte (62)
  • As Poney 1 : Léo Allard – SCEA Winnetou Ecuries de l’Alloeu (62)
  • Poney 3 CD Espoir : Morgane Robilliart – Ecuries de Laventie (62)
  • Poney 4 B Espoir : Domitille Hamot – Shet Land (80)

Médailles de Bronze (4) :

  • Poney 1 D Cadet 1 : Juliette Tilloy – SCEA Winnetou Ecuries de l’Alloeu (62) 
  • Poney 2 D Minime 1 : Anais Vervaet – Ecuries du Dragon (02)
  • Poney 1 C : Peneloppe Giroux – Poney Club St Jones (60)
  • Poney A Elite Equipe Excellence : Team Arion Meroise (Mahe Bouquet, Enzo Daniault, Lou Deleye, Romane Guerbeau) – Les Ecuries de la Meroise (62)

CCE

Médailles d’or (3):

  • As Poney 1 : Carla Nahra – EARL GrandJean (60)
  • Poney 3 B Benjamin et moins : Nohe Vincent – Ecurie Cottrel Thierry (80)
  • Poney 2 C : Mazarine Sarrazin – EARL Grandjean (60)

Médailles d’argent (2) :

  • Poney Elite D Cadet : Solen Danielak – Les Ecuries d’Emeraude (02)
  • Poney Elite D Minime et moins : Zoe Pegis – Ecurie Nicolas Rosiaux (80)

Médailles de Bronze (1) :

  • Poney Elite D Junior : Anouchka Pascoet – Poney Club du Val d’Automne (60)

Dressage

Médailles d’or (1):

  • Poney 2D Minime et moins Excellence : Lea Vavasseur – Les Ch’tis Cavaliers (59)

Médailles d’argent (5) :

  • Poney 2 D Junior : Manon Poussard – Poney Club de Nanteuil (60)
  • Poney 2D Minime et moins : Claudia Ciurleo – Poney Club de Villeneuve d’Ascq (59)
  • Poney 1 BC : Celestine Delrieu – Ecuries des Bruyeres (59)
  • Poney 2 B : Lea Dale – Poney Club de Villeneuve d’Ascq (59)
  • Trophée des As : Diane Vedrenne – Les Ecuries de Diane (60) 

Médailles de Bronze (2) :

  • Poney 1 D Excellence : Yvanna Tarin – Ecurie du Pas St Martin (02)
  • Poney D Cadet : Lilya Benhaouas – Poney Club de Viulleneuve d’Ascq (59)

PONY GAMES

Médailles d’or (2):

  • Club Poney 1 Junior : The Tikens (Louis Peru, Marine Domis, Eglantine Delebarre, Fiona Bonnez, Aline Ameloot) – Poney Club des 3D (59)
  • Club Poney 1 Benjamin : Les Incontrôlables (Peneloppe Giroux, Lou Ann Loffroy, Camille Leclercq, Gaspard Trocq Horde) – Poney Club St Jones (60)

Médailles d’argent (2) :

  • Club Poney Elite Benjamin : Les Prés à tout (Chloe Coulon, Saul Horde Bouche, Tais Sere, Thomas Lejeune Villain) – FE l’Entre Deux Prés (80)
  • Club Poney 2 Junior : Les Oranginals (Ines Briquet, Maxime Mabillote, Paula Strube, Faustine Coupy) – EARL des Platanes (60)

Médailles de Bronze (4) :

  • Club Poney Elite Junior : Team Stand Up (Olivia Parisot,Marie Lacombe, Ernestine Fayon, Corey Salesse, Soizic Blandin) – CE d’Evetria (59)
  • Club Poney Elite Cadet : Les Riki Speed (Ines Crespel, Florie Petit, Clara Hammerton, Cloe Tansaout, Naomie Henrotte) – CE d’Evetria (59)
  • Club Poney Elite Benjamin : Les Petites Speed (Agathe Verbrugghe, Louna Pagacz, Chloe Horent, Eva Tansaout, Juliette Marechal) – CE d’Evetria (59)
  • Club Poney 2 Cadet : No Limit (Lila Seifert, Alice Marien, Nathan Bonnavoine, Lucie Campigny, Ness Carlier) – Poney CLub des 3D (59)

EQUIFUN

Médailles d’or (2):

  • Club Poney Benjamin : Nathan et ses Belinda (Ambre Pintenat, Manon Gamon, Nathan Leclercq, Amel Benhedi) – Ecurie de Gouy Servins (62)
  • Club A Benjamin : Les Vire tu Oses d’Ascq (Ninon Clavey, Luc Rogeaux, Lou Ann Guilbert) – Poney Club de Villeneuve d’Ascq (59)

Médailles de Bronze (1) :

  • Club Poney Cadet Junior : Mistic Team (Charlie Pruvost, Celia Desfachelles, Danae Golliot, Constance Lorent) – Ecurie des Parpaillots (62)

VOLTIGE

Médailles d’or (1):

  • Club 1 Equipe : Roxanna Larcanche, Lucas Courbet, Amelie Courtois, Solene Gardies, Zoe Deleforge, longeur : Caroline Rabot – Haras du Melantois (59)

Médailles d’argent (1) :

  • Club 1 Equipe : Les 3 Monts (Anne Cecile Trivier, Aurelie Trivier, Ianis Larcanche, Midori d’Hu, longeur : Florine Woestelandt) – Ecurie Woestelandt (59)

Médailles de Bronze (1) :

  • Club 3 Equipe Poussin : Les Guerriers 3 Monts (Romane Mazepa, Clemence Marin, Albane Lourenco, Lea Cattyn, Maya Sens, longeur : Alix Tocci) – Ecurie Woestelandt (59)

HUNTER

Médailles de Bronze (1) :

  • Club Poney Elite : Zoe Prudhomme – Asso CH de Belloy (80)

COUPE CLUB CSO

Médailles d’or (1):

  • Poney 3 D : Les Gladiatrices de BLV ( Liloe Degallaix, Emma Taleb, Constance Terrier Guermonprez, Agathe Renaut) – Ecurie de Bois le Ville (59)

Médailles d’argent (1) :

  • Poney 3 C : Dia de Los Muertos de BLV (Zoe Lerouge, Valentine Cambres, Emma Taleb, Shana Mendes) – Ecurie de Bois le Ville (59)

Championnat Hunter Amateur, du 4 au 7 Juillet 2019 , à Compiègne

Médailles d’or (3):

  • Style 2 : ALice Parus – Ecurie du Coquelicot(80)
  • Jeune : Honorine Benaut – Asso CH de Belloy (80)
  • Trophée des régions « Jacques Robert » : Hauts de France 

Championnat Derby Cross Amateur, du 29 Juin au 1er Juillet 2019 , à Grosbois

Médailles d’or (1):

  • Amateur 4 : Margaux Bull – Asso de développement des Sports Équestres (02)

Championnat Horse Ball Pro Féminine et Amateur Féminine, du 14 au 16 Juin 2019 , à Cluny

Médailles d’or (2):

  •  Amateur 1 Féminine : Haras de Chambly (60)
  • Criterium 1 Féminine : Auchy les Mines (62)

Médaille d’argent (1):

  • Pro Elite Féminine : Meurchin (62)

Master d’Equitation Western, du 7 au 16 Juin 2019 , à Hourtin

Médailles d’or (1):

  •  Amateur Elite Reining : Axel Pesek – Ecurie des Bleugnies (59)

Amateur Team, du 8 au 10 Juin 2019 , au Haras de Jardy

CONCOURS COMPLET

Médaille d’argent (1):

  • CCE Equipe Amateur 2 : Anne Laure Watine – Imagine For Margo Meca Equestre 2 – Ecurie du Roze (02)

CSO

Médailles d’or (3):

  •  CSO Equipe Amateur 3 : Alexandra Galano, Audrey Meunier, Philippa Mauprivez, Edgar Barbezat – Ecurie du Roze (02)
  • CSO Equipe Amateur 2 : Astrid Duval, Valentine Beufe, Tiphaine Moyse, Agathe Noe – Pony Pony Run Run 28 – CER du Touquet (62)
  • CSO Equipe Amateur  : Lucie Gallet, Amelie Dawson, Rosalie Dislaire, Victoire Diers – La Dream Team Touquet – CER du Touquet (62)

Médailles de Bronze (2) :

  • CSO Equipe Amateur 3 : Laura Grimonpon, Anaïs Bouchez, Margaux Lhospitalier, Faustine Portois – Team Touriste (59)
  • CSO Equipe Amateur 2 : Jimmy Vandeven, Paul Edouard Motte, Megane Defives, Remi Combeaux – Ecurie de Bois le Ville (59)

DRESSAGE

Médaille d’argent (1):

  • Dressage Equipe Amateur 1 : Nathalie Bonnefond Le Roux – Domaine Equestre des Pins 1 – Ecurie Lenoir (60)

Le Grand Tournoi , du 31 Mai au 2 Juin 2019 , à Lamotte Beuvron

PONY GAMES

Médailles d’argent (3):

  • Club Poney Cadet Paires : Ines et Mathieu – CE d’Evetria (59)
  • Club Elite : Les Speedings – CE d’Evetria (59)
  • Club 2 Senior : Les Never Give Up – CE d’Evetria (59)

Médailles de Bronze (1) :

  • Club 1 Senior : Les Fees No Men RDV – FE de la Rose des Vents (59)

HORSE BALL

Médailles d’or (7):

  • Poussins 2 : Aiden Barras, Gabin Lesage, Soan Noskowiak, Clément Parmentier, Pierre Félix Vandroth – Vendengies – Ecurie du Peuplier (59)
  • Poussins 4 : Lison Frontini, Johanne Mariette, Line Ayed, Margaux Frontini, Barnabé Bracaval, Isai Cacan) – Meurchin – Meurchin Equitation (62)
  • Minimes 1 : Nathan Duquesne, Matheis Finet, Léo Lefranc, Raphael Mazur, Swann Robillard, Mathis Brun Noel – Vendengies – Ecurie du Peuplier (59)
  • Cadets 2 : Baptiste Lemoine, Laura Vigneron, Vanille Deheul, Maxime Delassus, Louise Boulanger, Alix Lemoine – Meurchin 2 – Meurchin Equitation (62)
  • Cadets 5 : Arthur Hedin, Ambre Vekemans, Noémie Delvinquiere, Aliénor Carron, Manon Lobel – Marcq en Baroeul Cadets – CER René Dujardin (59)
  • Club Féminine Elite : HLB Fille 1 – Haras des Lilas Blancs (59)
  • Coupe de France Féminine : Valérie Antheunis, Alexia Caron, Valentine Descamps, Margaux Bouchery, Charlotte Costers, Ophélie Touzart – Meurchin – Meurchin Equitation (62)

Médailles d’argent (7) :

  • Benjamins 1 : Chambly – Haras de Chambly (60)
  • Minimes Elite : Guillaume Rat, Yanis Chanal, Loane Hepply, Thomas Pauthier, Noely Daney, Mailis Sirerols – Chambly – Haras de Chambly (60)
  • Minimes 3 : Marie Blot, Léa Taffin, Flavie Top, Sidonie Debarge, Elouan Vandenabeele, Capucine Lecherf – Meurchin 2 – Meurchin Equitation (62)
  • Cadets 1 : Noémie Mifsud, Agathe Masclef, Raphael Gnana, Laurine Vandenabeele, Léa Gras – Fleurons – Ecuries des Fleurons (62)
  • Cadets 2 : Emma Barateau, Agathe Benel, Flavie Sauvage, Romane Duhez – Auchy les Mines Cadets – Ferme des Briques (62)
  • Club Excellence 5 : Danae Dourdin, Hermione Desclodures, Laurette Dehondt Degryse, Valentine Motelay, Mathide Vanderveken – Haras de la clef des Champs – Haras de la clef des Champs (59)
  • Coupe de France Mixte : Ellington Barnes, Marius Doye, Victor Mabet, Jérôme Hajdout, Arthur Ailloud, Julein Labet Nardon – Chambly – Haras de Chambly (60)

Médailles de Bronze (8) :

  • Poussins Elite : Cybelia Boucly, Lison Wichniarek, Lucas Nollet, Clément Gras, Noé Bourez – Fleurons – Ecuries des Fleurons (62)
  • Benjamins Elite : Nathan Defrance, Laurette Infelta, Oscar Bracaval, Zelie Schriffure, Fany Delhay, Cyprien Verdez – Meurchin – Meurchin Equitation (62)
  • Benjamins 3 : Maxime Dubois, Maxime Dubus, Ines Hedin, Lou Lespinasse, Ines Heaulme – Marcq en Baroeul Benjamins – CER René Dujardin (59)
  • Cadets Elite : Baptiste Franco, Fares Mnaouar, Malo Blanchard, Lilou Luciani, Deva Dapolon, Jacob Esping Anderson – Chambly 1 – Haras de Chambly (60)
  • Espoirs : Nicolas Doubet, Antoine Parmentier, Victor Lazzarotto, Enzo Danielak, Nathan Pigache, Eliott Desclodures – Meurchin – Meurchin Equitation (62)
  • Club Excellence 1 : Marion Studer, Sarah Blanchard, Amance Breuvart, Hugo Coutelle, Pauline Blanchard, Rolf Harald Theys – Marcq en Baroeul 1 – CER René Dujardin (59)
  • Club Excellence 2 : Justine Cottigny, Florian Senis, Anne Laure Lequain, Justine Leuwers, Alexia Lizeret, Cyril Gaultier – Meurchin 1 – Meurchin Equitation (62) 
  • Club 7 : Jean-Jacques Hochart, Claude Hochart, Franck Martinelli, Nicolas Boniface, Olivier Drzewiecki – Haras de la clef des Champs – Haras de la clef des Champs (59)

Les Master Pro CCE , du 18 au 21 Avril 2019 , à Pompadour

Médaille d’or :

  • Prix des Jeunes Cavaliers : Romain Sans – Ecurie de Pontarme (60)
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close